ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА НАШЕГО МОНАСТЫРЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА НАШЕГО МОНАСТЫРЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
В мае текущего года в Томске прошли традиционные Дни славянской письменности и культуры, посвященные памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Уже много лет участие в мероприятиях, посвященных памяти святых славянских Первоучителей, привлекает не только ученых, педагогов и студентов, но и школьников всех возрастов. При этом активны как общеобразовательные, так Воскресные школы, действующие при православных храмах.
В прошедших XXII Днях славянской письменности и культуры наша воскресная школа приняла самой живое участие.
8 мая в Томской духовной семинарии состоялась викторина по основам православной культуры для учеников воскресных школ. Пять воскресных школ Томска и Северска выставили 14 команд по 4 человека, две команды были от нашего монастыря.
 
В первую вошли: Даниил Буфалов, Андрей Петухов, Серафима Кузина и Тавифа Калашникова. Команда назвалась «Аксион эстин», что по-гречески значит «Достойно есть». Во вторую команду вошли: Владислав Куличев, Александр Симакин, Ольга Панова и Ольга Зубкова. Они взяли себе название «Ника».
 
Викторина проводилась в три этапа – блиц-опрос, задание по церковнославянскому языку и творческое задание. Блиц-опрос состоял из вопросов по таким предметам: "Священное Писание Ветхого и Нового Завета", "Литургика", "История Церкви" и "Жития святых". Каждой команде было задано 14 вопросов из разных предметных областей. На опрос отводилось 4 минуты.
На втором этапе детям было предложено прочитать одну из стихир Пасхи из Цветной Триоди и перевести текст с церковнославянского на русский язык. Наши дети показали хороший уровень. «Аксион эстин» были отмечены как "Знатоки церковнославянского языка", а «Ника» была отмечена за "Поэтичный перевод церковнославянского текста".
 
Третье задание было творческим. Ребятам нужно было продумать и отобразить на бумаге проект детской службы милосердия при своей воскресной школе. Размышляя на эту тему, дети представили разные варианты помощи ближним. Команды предлагали заботиться не только о людях нуждающихся или пожилых, но и поработать при своем храме (помогать в уборке, сажать цветы), позаботиться о бездомных животных, просто дарить людям радость, выступая с миссионерскими концертами и пр
.
19 мая в помещении ЦКЦ Монастыря прошла Детская конференция в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений «Наша православная вера». Монастырь представил секцию «Видео и фото в Воскресной школе», где был показан короткометражный фильм «В поисках истины». Фильм представляет интересное сочетание игрового сюжетного кино и документальной съемки. В целом зритель получает представление о воскресной школе монастыря, следя при этом за драматической борьбой в душе подростка, стремящегося разобраться в себе и своем месте в мире, и приходящего для этого в воскресную школу.
 
20 мая организованная колонна старших детей и подростков монастырской воскресной школы, всего около 30 человек, приняла участие в общегородском крестном ходе и молебне, посвященном памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия. Младшие получили гелиевые шарики цветов Российского флага, а старшие – хоругви. Предшествовали нашей колонне два юных пономаря в пасхальных стихарях, которые тоже несли хоругви. Крестный ход впервые за многие годы прошел по главной улице Томска – проспекту Ленина. Отрадно, что воскресные школы прошли достойно.

26 мая в селе Семилужки под Томском впервые состоялась общая игра для команд всех воскресных школ Томска и Северска – «историческая кругосветка». От нашей школы приняли участие девять детей и подростков и два преподавателя. Организаторы собрали детей вместе и разделили их жеребьевкой на восемь команд. После этого, команды должны были пройти по восьми станциям выполняя различные творческие задания или показывая знания по истории России. Несмотря на холодную погоду, все участники прекрасно провели время и получили ценный опыт командной работы.
Все мероприятие началось молебном, а закончилось общей трапезой.